Мой город — Псков
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Ребенок не хочет ходить в школу: что делать родителям?

Новый год начался, но ребенок не рад встрече с одноклассниками и учителями? Он говорит о том, что не хочет ходить в школу? Дело может обстоять гораздо глубже, чем вы думали. Предлагаем не паниковать, а разобраться — почему это происходит и как можно решить проблему.
19 сентября 2023

Узнать причину 🙇‍♀️

Первое, с чем нужно разобраться — почему ребенок не хочет ходить в школу? На это может быть много причин. Например, ребенку не подходит подача материала. Все дети по-разному воспринимают информацию: кто-то делает это лучше на слух, а кто-то — через визуальные образы. И если в обучении используется только один формат и он ребенку не подходит — ему будет сложно.

Возможно, учителя не находят контакта с ребенком — не могут замотивировать или слишком давят. Бывает, что школьная программа для ребенка чересчур простая и скучная, ему не хватает новых задач на рост, мотивации и интереса ходить на уроки.

 

Кира Гольдштейн,

психолог Онлайн-школы №1

Все дети разные — есть те, на которых давить, например, нельзя и они лучше успевают, когда их окружают заботой. А есть те, которым, наоборот, лучше дать больше нагрузки — они напрягутся и сделают даже больше и лучше. Это очень важно учитывать в школе.

Предложить ребенку альтернативу 🐧

Если после разговора вы поняли, что проблема с нежеланием ходить в школу глубокая, стоит предложить ребенку альтернативные варианты. Например, переход в онлайн-школу. Такой формат подойдет также, если ребенок скучает, осваивая обычную школьную программу, и ему нужен индивидуальный подход.

Фактически это такая же школа — с уроками, учителями и одноклассниками, но в дистанционном формате и с дополнительными плюсами. Например, в Онлайн-школе № 1 уделяют особое внимание психологическому состоянию детей: и с учениками, и с родителями работает штатный психолог, к которому можно обратиться в любое время лично или анонимно.

Записаться на пробное занятие

Упор на сильные стороны 🤓

Можно выбрать индивидуальную учебную программу, чтобы всесторонне развивать ребенка с фокусом на его сильные стороны. К примеру, ребенок проявляет явные таланты в математике, и вы хотели бы развивать его навыки в этом направлении глубже, чем может предложить обычная школа.

Каждый день у детей проходит от двух до пяти живых уроков с учителями, где дети в дружелюбной и поддерживающей обстановке общаются с преподавателями и между собой.

И у ребенка появится больше свободного времени на кружки и секции — ведь не нужно каждый день добираться до школы и обратно, а расписание уроков можно подстроить под себя.

Мотивировать ребенка на учебу 👀

Роль родителя в повышении мотивации детей к учебе очень важна. Кира Гольдштейн, психолог Онлайн-школы №1* предлагает несколько советов, как правильно общаться с детьми и побуждать их желание к учебе.

  • Рассказывайте детям, где учеба поможет им в жизни, кем они смогут работать, какие профессии есть. Важно, чтобы дети понимали, для чего они учатся и где им может пригодится предмет.
  • Поощряйте позитивные действия ребенка, не надо концентрироваться на негативных моментах. Мотивация может быть разная: материальная и нематериальная. Здесь все очень индивидуально. Но на моем опыте хорошо работают такие варианты: сходить куда-то вместе, отправиться в мини-путешествие и т.д.
  • Не зацикливайтесь на оценках. Поддерживайте ребенка, даже если он плохо сдал экзамен или тест. Помните, что это всего лишь оценка и у ребенка будет возможность ее исправить.
  • Никогда не сравнивайте результаты ребенка с результатами его одноклассников, это приведет к потере мотивации.
  • Вместе с ребенком составьте распорядок дня. Пусть он сам решит, какие задачи важные и их нужно сделать в первую очередь, а какие - нет. Это избавит от лишнего напряжения.
  • Подогревайте интерес ребенка к учебе. Дарите интересные книги по тем предметам, которыми он увлекается, ходите в музеи, посещайте выставки, покупайте вспомогательные предметы для изучения предметов (например, наборы для опытов по химии).

* На основании результатов всероссийского конкурса «100 лучших школ России» 2019 в номинации «Лучшая школа дистанционного обучения» по удовлетворенности качеством обучения.

Чек-лист «Как выбрать онлайн-школу?» .

  • У школы должна быть лицензия государственного образца. Внимательно изучите список школ-партнеров. Уточните, по каким программам она работает.

  • Расспросите, в каком формате проходят уроки, на какой платформе, есть ли возможность прямого общения ученик — учитель, а также поддержка ученика вне учебы.

  • Уточните, какие форматы обучения использует школа. Сколько человек в группе, по какому принципу она набирается.

  • Узнайте, есть ли пробный период. Например, в “Онлайн-школе № 1” можно взять тестовую неделю, чтобы посмотреть, подходит ли вам данный формат.

Записаться на тестовую неделю

19 сентября 2023

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты