Мой город — Псков
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Напиши свой код будущего. IT-профессии, которые можно освоить в школе

С помощью федеральной программы «Код будущего» освоить самые востребованные языки программирования и получить серьезную IT-профессию, можно уже в школе. Рассказываем, как это сделать.
Наталья Афанасьева
23 декабря 2022
Фото: Thomas Park

В России дефицит IT-профессионалов: по данным Минцифры, не хватает около миллиона разработчиков. Это значит, что программисты будут в ближайшее время по-прежнему востребованы и те, кто выберут себе эту специальность, не столкнуться со сложностями при поиске работы.

Но и требования к профессии растут. Сейчас на рынке труда большая конкуренция и важно быть профессионалом, чтобы занять высокооплачиваемую должность и стать востребованным специалистом.

О чем речь

Проект «Код будущего» - государственная программа, которая обучает школьников 8-11 классов программированию. Обучение бесплатное, доступно школьникам всей страны - занятия проводятся очно или онлайн. И это не просто несколько часов цифрового ликбеза - это серьезный курс, рассчитанный на 144 академических часа.

Сейчас каждый школьник может абсолютно бесплатно освоить цифровую профессию, просто приняв участие в «Коде будущего». За время обучения ребята научатся писать программные коды, создавать сайты и блоги, разрабатывать игры для смартфонов и компьютеров, делать десктопные и web-приложения.

Программа курса составлена на основе реальных запросов работодателей. Здесь изучаются самые востребованные языки программирования: Java, JavaScript, Python, PHP и С++.

Эти знания пригодятся и для подготовки к экзаменам, для участия в олимпиадах и хакатонах. Но, главное, помогут определиться с выбором будущей профессии и получить практический опыт.

Партнеры курса: образовательные учреждения, дают участникам программы преимущества при поступлении. Например, университет «Синергия», который стал вторым по числу подключенных к «Коду будущего» учащихся и занимает первое место в России по количество трудоустроенных студентов, готов зачислить успешных слушателей в свой колледж или сразу в университет на факультет «Программирование».

 
Артем Васильев,
ректор университета «Синергия»

Когда ребята будут поступать в университет, у них уже будет приличный багаж именно тех знаний, которые интересны работодателю. Это не только гарантирует трудоустройство молодых людей в будущем, но и даст нашей экономике достаточное количество квалифицированных кадров в этой очень важной сфере.

Что дает «Код будущего»

IT - профессии сегодня стремительно молодеют. И поэтому программирование начинают изучать уже в начальной школе. Но для освоения «взрослых» языков нужна математическая база. И поэтому эксперты советуют начинать их изучать с 8 класса.

По данным сайта TIOBE лидер — язык Python. В ТОП-5 входят языки C, Java, C++ и C# . Данные, собранные IEEE (Институт инженеров электротехники), демонстрируют схожую картину: лидирует Python, следом за ним - Java, C, JavaScript, C++.

 
Георгий Чантурия,
старший преподаватель факультета информационных технологий «Синергии»
 

Лучше выбрать один основной язык, изучив который ребенок получит фундамент, с которым сможет продолжать развитие уже в той отрасли программирования, которая будет ему более интересна.

Определитесь, с чем вы хотите работать в будущем — создавать игры, работать с базой данных, веб-сайтами, мобильными приложениями. Выберите нужный язык программирования и подайте заявку на программу.

Забронировать место

Какие языки программирования изучаются на курсе

Python. Создавать игры, веб-сайты с фреймворком (то есть программной платформой) Django или создать полноценный веб-форум для общения.

C++. Создавать собственные базы данных, сервер, фреймворк QT, который нужен для создания роботов, умных приборов и создания игр.

JavaScript. Верстать веб-макеты и оживлять их. JavaScript придуман специально для того, чтобы создавать интерактивные сайты

Java. Язык используют в компаниях: Netflix, AliExpress, Google, Intel, eBay. Создать свой проект - от анализатора курса валют до полноценного интернет-магазина.

Сложный сайт на PHP. Язык создан для веб-разработок. Ребята научатся использовать HTML, который структурирует контент на странице и CSS, позволяющий отформатировать его. .

Как попасть в «Код будущего»

Чтобы стать участником “Кода будущего”, не нужно быть ни отличником, ни победителем олимпиад по информатике. Даже не обязательно уметь программировать - вступительное испытание позволит оценить подготовку, а программы адаптированы под разные уровни - от базового до продвинутого.

Успей зарегистрироваться в программе, чтобы бесплатно забронировать место и в следующем году стать участником проекта.

Забронировать место

А если ты уже рассматриваешь поступление в колледж или университет - оставь заявку в университет «Синергия» и получи скидку на обучение уже сегодня.

Факультет информационных технологий университета «Синергия» готовит IT-специалистов разных профилей: профессионалов в области GameDev´а и VR, безопасности и разработки IT-систем, разработчиков интернет-приложений, IT-менеджеров в бизнесе и других.

Узнать о поступлении

Наталья Афанасьева
23 декабря 2022

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты